Soupe de poissons bretonne 2 assiettes
zoom

Soupe de poissons bretonne 2 assiettes

Un classique que l’on prend toujours grand plaisir à réviser !

Ajoutez une pointe de rouille, quelques croûtons, éventuellement aillés, l’ensemble saupoudré de fromage râpé : c’est la recette, simple et traditionnelle, de la vraie soupe de poissons.

Ingrédients

Eau, poissons (37%), concentré de tomate, fécule de pomme de terre, sel, exhausteur de goût : glutamate de sodium, arôme naturel oignons, épices (moutarde), arôme.

Producteur

Conserverie La belle-iloise

Région

Bretagne, France

En cours de réapprovisionnement, nous vous conseillons Velouté de coquillages 2 assiettes 400g

Description

Millésime
MarqueConserverie La belle-iloise
OrigineBretagne, France
Ingrédients

Eau, poissons (37%), concentré de tomate, fécule de pomme de terre, sel, extrait de levure (contient de l’orge), arômes naturels, épices et aromates.

AllergènesOrgePoisson
Valeurs nutritionnelles moyennesPour 100g
Énergie13.6 / 57.0kcal / kJ
Matière grasse1.9g
Dont acides gras saturés0.1g
Glucides2.1g
Dont sucres0.5g
Fibres alimentairesg
Protéines7.8g
Sel1.5g

Les internautes qui ont acheté cet article ont aussi acheté

Pâté Henaff Collector au Sel de Guérande "À l'aise Breizh"

Le pâté Hénaff, connu pour son slogan le « pâté du Mataf » (marin) et sa boîte bleue et jaune, est la star du...

En stock

2,20 € TTC soit 2,09 € HT les 78.0g, soit 28,21€/kg

voir le détail

Toast  saumon rose du Pacifique  jeunes pousses de poireaux à déguster chaud

De jeunes et tendres pousses de poireau pour souligner la noblesse du saumon.

Une recette imaginée pour être tartinée sur une tranche de baguette et...

En stock

7,40 € TTC soit 7,01 € HT les 95.0g, soit 77,89€/kg

voir le détail

Muscadet Sèvre et Maine sur Lie Douag Ag Armor

Élaborée à partir du cépage "melon de Bourgogne", la cuvée "Douag Ag Armor" est jaune pâle aux nuances...

En stock

9,90 € TTC soit 8,25 € HT les 75.0cl, soit 13,20€/l

voir le détail

Rillettes de Daurade Bio au miel et cidre

Laissez-vous surprendre par l’étonnante association de la daurade et des saveurs sucrées qu’apportent le miel et le cidre biologiques dans cette...

En cours de réapprovisionnement, nous vous conseillons Rillettes de Merlu citron et gingembre 90g

voir le détail

Caviar d'aubergines

Le caviar d'aubergines est un grand classique de la cuisine du sud.

Ce condiment savoureux, relevé d'une pointe d'ail et subtilement poivré se...

En cours de réapprovisionnement

voir le détail

Crème de saumon  rose du Pacifique à l’estragon

Vous serez séduit par sa texture crémeuse et sa belle couleur orangée.

Côté goût : juste ce qu'il faut de saumon fumé...

En stock

3,90 € TTC soit 3,70 € HT les 60.0g, soit 65,00€/kg

voir le détail