Le Sablé de Beauce
zoom

Le Sablé de Beauce

Le Sablé de Beauce est une galette de blé au beurre, fabriqué à partir de blés issus à 100% de Beauce et d'Eure & Loir.

Il comprend une bonne proportion d'un vrai beurre de baratte, ainsi que des oeufs issus du terroir beauceron.

Il est garanti sans aucun additif.

En stock

5,90 € TTC soit 5,59 € HT les 200.0g, soit 29,50€/kg

Description

Millésime
MarqueMoulins Viron
OrigineCentre Val de Loire, France
Ingrédients

farine de froment, beurre 25%, sucre, oeuf, eau, sel.

AllergènesFromentOeuf
Valeurs nutritionnelles moyennesPour 100g
Énergie120.9 / 506.0kcal / kJ
Matière grasse23.9g
Dont acides gras saturés16.6g
Glucides67.2g
Dont sucres23.2g
Fibres alimentairesg
Protéines5.6g
Sel0.8g

Les internautes qui ont acheté cet article ont aussi acheté

Arbin Mondeuse Domaine du Colombier

Cépage rouge typique de Savoie, l'Arbin-Mondeuse donne un vin solide et coloré aux notes d'épices et de fruits noirs.

L'arbin-Mondeuse accompagnera...

Accompagnement : Fromage ; Gibier ; Viande rouge

En stock

12,50 € TTC soit 10,42 € HT les 75.0cl, soit 16,67€/l

voir le détail

Jus de Pomme Cox's

Découverte par Mr Cox au sud de l'Angleterre et introduite en France à la fin du XIXème siècle, cette variété aux arômes...

En cours de réapprovisionnement, nous vous conseillons Jus d'Orange tardive de Sicile 33cl

voir le détail

Mini-toasts grillés

Croustillants et savoureux, ces mini-toats sont fabriqués artisanalement selon une recette originale Provençale.

Délicatement grillés, ces...

En stock

3,90 € TTC soit 3,70 € HT les 150.0g, soit 26,00€/kg

voir le détail

Bière artisanale, L'Eurélienne blonde

Avec sa robe d'un blond clair, elle est légère et fraiche. Son caractère authentique est marqué par des notes de céréales très...

En stock

4,60 € TTC soit 3,83 € HT les 33.0cl, soit 13,94€/l

voir le détail

Roussette de Savoie Domaine du Colombier

Encépagement typique de l’appellation « Vin de Savoie », la roussette "Altesse" de Savoie donne un vin sec, corsé, très aromatique, au...

Accompagnement : Apéritif ; Dessert

En stock

11,30 € TTC soit 9,42 € HT les 75.0cl, soit 15,07€/l

voir le détail

Caviar d'aubergines

Le caviar d'aubergines est un grand classique de la cuisine du sud.

Ce condiment savoureux, relevé d'une pointe d'ail et subtilement poivré se...

En cours de réapprovisionnement

voir le détail